Friday 31 January 2014

Туристические возможности Корсики. Полезные ссылки.

На Корсику планировалось поехать на майские праздники 2013 года, но из-за досадного косяка с британскими транзитными визами поход сорвался еще в Домодедово. Тем не менее, было проделана большая подготовительная работа, плодами которой хотелось бы воспользоваться в следующий заход, когда судьба окажется к нам более благосклонной.



Попадание на остров

Как очевидно следует из географического положения, существует два основных возможных способа попадания на остров: самолет и паром. 

Паромы

На остров с материка можно попасть из Франции (Ницца, Марсель, Тулон) и Италии (Генуя, Ливорно, Савона, Пьомбино). Соответственно эти материковые порты теоретически позволяют попасть в (Аяччо, Кальви, Бастию, Бонифачо, Порто-Веккио, Проприано, Л`Иль-Рос). Время в пути от 4 (Ливорно-Бастия) до 12 часов (Марсель-Порто-Веккио). Билеты можно бронировать заранее через любой тематический сайт:

Стоит отметить, что график паромов может меняться из-за погоды, что бывает достаточно часто зимний сезон. Это обстоятельство вносит дополнительные риски при планировании маршрута.

Аэропорты Корсики
  • Аэропорт «Кампо-дель-Оро» (Aeroport International Ajaccio Campo dell`Oro) www.ajaccio.aeroport.fr
    Расположен в 8 км от Аяччо. До города можно добраться на автомобиле или такси примерно за 15 минут. В июле и августе курсируют рейсовые автобусы. Тел.: +33 (0) 495-23-5656.
  • Аэропорт Фигари (Figari-Sud Corse)  www.ajaccio.aeroport.fr
    Pасположен в 25 км от Порто-Веккьо. До города можно добраться на автомобиле или такси примерно за 30 минут. В июле и августе курсируют рейсовые автобусы. Тел.: +33 (0) 495-71-1010.
  • Аэропорт "Бастия-Поретта" (Bastia-Poretta) www.bastia.aeroport.fr   
    Расположен в 20 км от Бастии. До города можно добраться на автомобиле или такси примерно 25 минут. Кроме того, курсируют рейсовые автобусы между аэропортом и городским железнодорожным вокзалом (35 минут, 8 евро). Тел.: +33 (0) 495-59-1900.
  • Аэропорт «Кальви – Сент-Катрин» (Calvi-Sainte Catherine)  www.bastia.aeroport.fr
    Располагается в 7 км от Кальви. До города можно добраться на автомобиле или такси примерно за 10 минут. Тел.: +33 (0) 495-65-8888.
Прямой перелет на Корсику можно осуществить из Парижа, Марселя или другого города Франции, Лондона, Люксембурга, а также чартерным рейсом из Москвы (он выполняется только в июле или августе). В других случаях придется добираться с пересадкой либо во Франции, либо в Италии, откуда можно попасть на Корсику на пароме.

Основные маршруты


Полезные ссылки

Официальные материалы, метеоданные, транспорт


Автобусное сообщение
Автобусы Корсики

Отчеты, фотографии  и описания

Отчет по южной части GR20. Май 2008 год. Есть хорошее описание приютов.

Картография и геоданные

Бесплатная векторная карта для Garmin (рельеф, тропы, основные тропы)

История и достопримечательности

Прочие полезности

Отдых на Корсике (общая информация на русском языке для организации отдыха)

No comments:

Post a Comment